Главная \ Как согласовать вывеску с собственниками помещений?

Как согласовать вывеску с собственниками помещений?

ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ:

 

   Верховный Суд РФ оставил без изменений дело № 3-194/2013.

   Постановление 1002 от 20.09.2012 г. отменено в части п. 4.1.:

     " 4. К заявлению прилагаются: 4.1. Письменное согласие собственника или иного законного владельца имущества на присоединение к этому имуществу объекта для размещения информации с приложением документа, подтверждающего права указанных лиц на это имущество (если заявитель не является собственником или иным законным владельцем такого имущества, а также в случаях, когда имущество не находится в государственной собственности)."

 

Дополнительно комментарии из судебной практики:

Материалы дела А56-76722/2013 Арбитражного суда Санкт-Петербрга и Лен. области 

 РЕШЕНИЕ от 21 апреля 2014 года Дело N А56-76722/2013:

 

"...Признавая недействующим вышеуказанный пункт, суд пришел к выводу, что органы государственной власти при предоставлении указанной в оспариваемом положении услуги не вправе требовать от заявителя представления документов, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам объекта размещения информации, то есть к вопросам, которые подлежат оценке с точки зрения организации благоустройства территории.

По мнению суда, обязание предоставить согласие собственника или иного владельца имущества как условие принятия к рассмотрению заявления о получении разрешения, направлено не на регулирование отношений в области благоустройства, а на контроль за соблюдением прав собственников, урегулирование отношений между собственником имущества и лицом, использующим это имущество.

Суд указал, что вопросы соблюдения прав собственников в случаях с использованием жилых помещений, относятся к сфере жилищного права.

По мнению суда, пункт 4.1. вступает в противоречие с положениями части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФстатьями 290246247 Гражданского кодекса РФ.

Тем самым, суд констатировал приоритет норм Жилищного кодекса РФ в урегулировании отношений, связанных с соблюдением прав собственников помещений в многоквартирном жилом доме.

Таким образом,

при подаче документов на согласование информационной конструкции согласие балансосодержателя

НЕ ТРЕБУЕТСЯ, но этот факт НЕ ОСВОБОЖДАЕТ

владельца конструкции от  исполнения требований Жилищного кодекса РФ в части согласования размещения вывески с собственниками помещений (Управляющей компанией).  

 

 

 

Звоните (812) 710-89-12, 993-53-26, 
чтобы узнать стоимость согласования вашего объекта и получить бесплатную консультацию.

 

 

Новостивсе новости